Стала известна программа бурятского фестиваля "Алтаргана-2016"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Юбилейный 25-й  международный фестиваль "Алтаргана" пройдет с 1 по 3 июля в столице Бурятии Улан-Удэ.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, церемония открытия праздника состоится на Центральном стадионе Республики. Гости мероприятия увидят парад участников, состоится  праздничный концерт, в котором выступят  около 2 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов. Для тех кто не сможет попасть на стадион  на Площади Советов состоится большой праздничный концерт, организатором которого выступило региональное министерство культуры.

В этот же день откроется юрточный городок, который станет основной площадкой для общения участников. Пройдут конкурс фольклорных коллективов "Один день из жизни бурята", конкурс красоты, состязание исполнителей народных песен и другие творческие мероприятия. 

Во второй день праздника  на Площади Советов будет показана опера Маркиана Фролова "Энхэ-Булат Батор" в постановке Олега Юмова.  На открытых площадках пройдут мастер-классы по бурятской кухне и традиционной бурятской одежде, гостям расскажут как правильно завязать мужской пояс или надеть бурятскую шапку-трансформер. Все желающие смогут научиться заплетать бурятские косички  и  узнать секреты мастерства кочевников-скотоводов: научиться завязывать узлы, плести кнуты, седлать коней и проч.

Церемония закрытия фестиваля состоится 3 июля.  Зрителей и участников ждет трехчасовое представление с парадом победителей, церемонией награждения  и праздничным концертом.

Фестиваль "Алтаргана" проводится раз в два года. В 2014 году праздник проходил в Монголии.


Тэги
Поделитесь новостью