В Югре началась подготовка к фестивалю ремесел коренных народов мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IX Международный фестиваль ремесел коренных народов мира "Югра - 2016" пройдет с 10 по 13 июня в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках праздника пройдут  научно-практическая конференция "Живые традиции ремесла в искусстве",  международная ярмарка народного искусства и дизайна "Арт. Фольк. Югра" и детская творческая мастерская "Подворье".  Запланированы семинары, посвященные национальным костюмам обских угров и русского населения региона, пройдут разнообразные мастер-классы.

В работе форума примут участие ученые, этнографы, искусствоведы, культурологи, историки, заинтересованные в представлении традиционного искусства коренных народов, а также специалисты учреждений культуры и образования, мастера народных художественных промыслов.

Участвующие в конкурсной программе фестиваля работы будут оцениваться в следующих номинациях: "Лучший мастер по гончарству",  "Лучший мастер по вышивке", "Лучший мастер по кузнечному делу",  "Лучший мастер по традиционному вязанию", "Лучший мастер по национальному костюму", "Лучший мастер по изготовлению средств передвижения", "Лучший мастер по валянию из шерсти", "Лучший мастер по резьбе кости".

Как сообщает ИЦ "Финноугория", в настоящее время ведется подготовка к фестивалю.

Учредителем фестиваля является Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, организаторами фестиваля выступают Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр народных  художественных промыслов и ремесел", партнеры – Департамент общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Региональный некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов.


Тэги
Поделитесь новостью