В Сыктывкаре пройдет выставка народного искусства Русского Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Национальной галерее Республики Коми (Сыктывкар) 25 февраля откроется выставка современного народного искусства Великоустюгской земли "Наследники традиций".

На выставке представлено более 100 произведений декоративно-прикладного искусства. Гости музея увидят изделия из бересты, декорированные в технике шемогодской резьбы, деревянные расписные и резные, плетеные из бересты предметы домашней утвари. Также в экспозицию вошли тканые, кружевные, вышитые изделия, лоскутное шитье, гобелены, народная кукла и многое другое. В день открытия будут организованы мастер-классы по кружевоплетению, росписи и резьбе по бересте.

Автором идеи и организатором передвижной выставки "Наследники традиций" выступил  Великоустюгский Центр народной традиционной культуры "Лад". 

Как сообщает ИЦ "Финноугория", это уже второй выставочный проект, посвященный современному народному искусству Европейского Севера России. Цикл был начат в 2013 году выставкой "Ремесло за плечами не виснет", посвященной народному искусству Архангельской области.


Тэги
Поделитесь новостью