В Иркутском областном краеведческом музее появилось "Восточное пространство"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В экспозиционном отделе "Окно в Азию" Иркутского областного краеведческого музея 16 февраля открылась выставка работ сибирских художников "Восточное пространство". Главная тема выставки - Новый год по лунному календарю - Сагаалган.

В экспозицию вошли 35 работ.  Среди них посвященные этнической тематике жанровые картины, портреты и пейзажи. Также посетители музея могут увидеть керамику, выполненную в восточном стиле, разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства.

"Сибиряки — счастливые люди. У нас есть возможность праздновать Новый год с конца декабря до начала весны. Хочется, чтобы удивительное настроение выставки передалось каждому, кто придет в отдел "Окно в Азию" познакомиться с прекрасными работами", — рассказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

В рамках выставки для всех желающих будут работать мастер-классы следующей тематики: "Открытки к Сагаалгану", "Знакомство с бурятской юртой и обрядовой культурой", "Куклы в национальном бурятском костюме",  "Изготовление оберегов из бисера" и мастер-класс по акварели "К нам пришел Сагаалган".

Гостям музея покажут фильм о международном этнокультурном фестивале "Ёрдынские игры" и детские мультфильмы на бурятском языке.

Выставка будет работать до 8 марта.


Тэги
Поделитесь новостью