Министры оказались самыми грамотными среди государственных деятелей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральные министры оказались самыми грамотными в рейтинге государственного института русского языка им.Пушкина. Исследование грамотности наиболее популярных государственных деятелей провели по заказу Министерства образования и Минкомсвязи, как сообщили в пресс-службе последнего ведомства 16 февраля.

Ученые института проанализировали публичные выступления министров, депутатов Госдумы РФ, глав регионов и муниципальных образований. Эксперты учитывали соблюдение норм произношения, лексических и грамматических норм современного русского литературного языка. Первыми по грамотности оказались федеральные министры. На втором месте - депутаты Госдумы РФ, на третьем - главы муниципалитетов. Главы субъектов РФ оказались в рейтинге последними. По итогам исследования  специалисты  выявили самые частые ошибки чиновников и дали рекомендации по усовершенствованию публичных выступлений и использованию ударений в словах.

"Это уже второе совместное лингвистическое исследование Минкомсвязи России и института русского языка имени Пушкина. Провести первое исследование, в результате которого был составлен рейтинг грамотности ведущих российских СМИ, Минкомсвязь России предложила на заседании Комиссии по русскому языку осенью 2014 года", — рассказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин.

 

Тэги
Поделитесь новостью