В Бурятии выпустили клип к гимну республики на родном языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Бурятии презентовали клип, снятый на гимн республики на бурятском языке, сообщила пресс-служба Министерства культуры региона 11 февраля.

Презентация клипа прошла в физкультурно-спортивном комплексе. Клип на гимн республики снимали  в течение 2015 года. Для него сделали новую запись музыки гимна - его исполнил симфонический оркестр. Слова песни на бурятском языке спели солисты и хор Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова. В своем клипе режиссер и съемочная группа должны были передать дух народов, живущих в Бурятии, и веру в общее будущее. Основной идеей видео стала любовь к Родине, берущая свое начало в красоте и величии природы Байкала, как отметили в министерстве. Героями клипа стали простые жители республики: скотоводы, мать-героиня, семья старообрядцев, ветеран войны, казаки, а также известные спортсмены, певцы, артисты и фольклорные коллективы республики.

До этого времени гимн Бурятии на бурятском языке исполняли редко и видео на него не снимал. У жителей республики, как пишут в министерстве, возникал вопрос, почему на бурятском языке гимн почти не исполняют. Министр культуры республики прислушался в мнению населения и предложил снять клип.

Тэги
Поделитесь новостью