В Ижевске стартовал фестиваль "Всемирный день пельменя"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Второй фестиваль "Всемирный день пельменя" открылся в Ижевске  8 февраля. С этого дня в ресторанах и кафе города проводятся полюбившиеся жителям Ижевска мастер-классы по лепке пельменей, а главным событием фестиваля станут Первые Пельменные игры, которые пройдут 13 февраля на Центральной площади города.

Пельменные игры – это спортивно-интерактивная программа, в которой участвуют семьи из разных уголков республики. Любители активного отдыха выйдут на эстафету пельменного огня, сыграют в "пельменный керлинг" (это классический керлинг, но с "пельменной стилистикой"), командам предстоит сразиться в "пельменном бейсболе", освоить "кухонный фрисби" и познакомиться с национальной удмуртской игрой – Тупен Шудон.

В рамках фестиваля пройдет программа "Гастрономическая карта Удмуртии".  Представители районов республики расскажут о гастрономических традициях региона. Все желающие смогут попробовать представленные на конкурс блюда,  купить понравившиеся и проголосовать за них в рамках премии гастрономического качества "Золотой пельнянь".

В заключительный день фестиваля пройдут многочисленные дегустации. Гости праздника попробуют пельмени, приготовленные по рецептам разных народов мира. Также в течение всего дня будут проходить веселые спортивные состязания, а завершится фестиваль  концертом  "Современная Удмуртия" и розыгрышем призов (победитель получит 50 кг пельменей) .

Впервые фестиваль "Всемирный день пельменя" прошел в 2015 году. Тогда, по данным организаторов, в нем приняли участие около 5 тысяч человек. В том же году фестиваль был признан вторым событием года по версии национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards.

Тэги
Поделитесь новостью