В Салехарде определились с Днем оленевода эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционный праздник коренных северян День оленевода отпразднуют в Салехарде 26 марта. В 2016 году празднование состоится на берегу реки Шайтанки, в живописном местечке между Пешеходным мостом и мостом "Факел".

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для гостей праздника подготовлена большая концертная программа. Перед собравшимися выступят  творческие коллективы Ямала, будет показано театрализованное представление под названием  "Нарэйне - весеннее солнце", состоится конкурс национальных костюмов.

Ежегодно ямальские оленеводы получают возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой публике. И в этот раз на празднике состоятся спортивные состязания: метанию тынзяна на хорей, тройному национальному прыжку, прыжкам через нарты и национальной борьбе. Свое мастерство продемонстрируют  сноубордисты и лыжники, состоятся традиционные гонки на оленьих упряжках и гонки на снегоходах.

В течение всего дня будет работать ярмарка. Для гостей праздника установят гостевые чумы, в которых можно будет выпить горячего чая.


Тэги
Поделитесь новостью