Общественники открыли онлайн-музей о немцах в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общественники открыли онлайн-музей о немцах в Коми, созданный по итогам 11 этнографических экспедиций, сообщила пресс-служба Миннаца республики.

Музей "Немцы в Республике Коми" стал частью общероссийского проекта российских немцев "RusDeutsch". Базы данных двух порталов будут связаны. В экспозиции Коми представлены результаты  экспедиций, которые прошли члены немецкой национально-культурной автономии. В 2004 году участники экспедиции побывали в Корткеросском районе, в 2006 - в Усть-Цилемском района. Ухтинский и Сосногорский районы экспедиторы посетили в 2007 году. С 2008 по 2015 активисты собирали материалы в Койгородском , Печорском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Прилузском, Воркутинском районах.

Однако, на сайт выложили пока не все материалы из экспедиций. Сейчас фотографии и публикацию только из Ухтинского, Корткеросского и Койгородского районов. Музей продолжает заполнятся все новой информацией. На портал расположена карта республики, история немецких поселений в Коми и фотографии бывших и прежних жителей районов. 

Тэги
Поделитесь новостью