В Казани проведут международную научную конференцию "Джалиловские чтения"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля, 15 и 16 февраля в Казани пройдет международная научная конференция "Джалиловские чтения".

Основную тему мероприятия его организаторы  обозначили следующим образом: "Муса Джалиль: жизнь и творчество через призму ценностей ХХI Века". В рамках мероприятия  пройдут заседания тематических секций и круглые столы, в работе которых примут участие исследователи из Татарстана, Башкортостана и Германии.

В первый день "Джалиловских чтений" в стенах  Казанского федерального университета впервые будут экспонироваться Моабитские тетради поэта. На открытии конференции стартует всероссийская культурная акция "Читаем Моабитскую тетрадь", ее откроет дочь поэта – Чулпан Мусеевна Залилова.  Участникам конференции покажут документальный фильм Дениса Красильникова "Война непрощенных", занявший первое место среди документальных фильмов на Фестивале мусульманского кино  в 2015 году.

16 февраля работа конференции продолжится на в  Музее-квартире Мусы Джалиля и в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н. Толстого Казанского федерального университета.

"Современное поколение должно знать таких людей, как Муса Джалиль, так как его судьба стала отражением сложных и порой трагических лет мировой истории, а его жизнь – символом веры, героизма и мужества", - говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Республики Татарстан.


Тэги
Поделитесь новостью