Гостей и жителей Кызыла знакомят с традициями Шагаа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Урок посвященный празднованию Нового года по лунному календарю (у тувинцев он называется Шагаа) прошел для четвероклассников школы №1 города Кызыла. Малыши побывали на тематической экскурсии по Национальному музею.

Школьникам рассказали о том как подготовить к празднику жилище, какую надеть одежду, как приготовить праздничную еду и как правильно  поприветствовать гостей. Малышей познакомили с двенадцатью животными-символами года, научили ходить на ходулях. Ребята продемонстрировали свое знание тувинских пословиц и поговорок и поиграли в народные игры.  Школьников научили правильно заходить в юрту, вести разговоры "за жизнь", с достоинством дарить и принимать подарки.

Как сообщает ИА "Тува-онлайн", в преддверии приближающегося праздника Шагаа Национальный музей Республики Тывы приглашает гостей и жителей республиканской столицы принять участие в воспитательных игровых мероприятиях на русском и тувинском  языках. Специальные программы подготовлены для взрослых, студентов, школьников и малышей.

Дата Нового года по лунному календарю вычисляется ежегодно. В 2016 Шагаа году наступит в ночь с 8 на 9 февраля.


Тэги
Поделитесь новостью