Власти Северной Осетии поддержат выпуск говорящих на осетинском языке игрушек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Правительство Северной Осетии поддержит производство мягких игрушек, говорящих на осетинском языке, сообщила пресс-служба республиканского правительства 12 января.

Автора игрушек с этническим акцентом, Элону Дзалаеву, наградили премией республиканского правительства за вклад в реализацию молодежной политики. Она получила 50 тысяч рублей. Глава правительства РСО-Алании Вячеслав Битаров предложил поставить производство игрушек на поток и продавать из в магазинах. Он поручил включить проект в программу поддержки малого бизнеса. Проект направлен на приучение детей к родной речи. По мнению Дзалаевой, от "общения" с игрушками ребенок захочет изучать сказки и предания, литературные произведения на осетинском языке.

"Играя, ребенок будет приобщаться к культуре своего народа, а помогать ему в этом будут всеми любимые зайчики, мишки, лисички и другие персонажи", - сказала она в комментарии "Кавказскому узлу" (издание признано в России иностранным агентом). Мягкие мишки и зайцы одеты в национальную одежду. Они рассказывают стихотворения, играют народные мелодии, поют колыбельные. Озвучили игрушки актеры и преподаватели осетинского языка. Сейчас их готовят по предварительному заказу. Одна игрушка стоит от 3 до 3,5 тысяч рублей. В дальнейшем Элона Дзалаева планирует изготавливать игрушки и для других народов Северного Кавказа.

Тэги
Поделитесь новостью