Выставка предметов народного промысла во Владикавказе продлится до конца января

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка предметов народных ремесел и промыслов продлится во Владикавказе до конца января, сообщил портал "15 регион" 5 января.

Экспозиция открылась в Национальном музее республики. В нем представлены как древние предметы быта и искусства скифов, сарматов и аланов, так и современные работы осетин. Их представили художники, кукольники, ювелиры. Современные изделия выполнены в этническом стиле. Всего на выставке - более сотни работ. Они выполнены из металла, кости, керамики, дерева, кожи. Мастер-кукольник Аза Салбиева рассказала, что свои работы выполнила, вдохновившись нартским эпосом и осетинскими нарядами.

Гендиректор музей Лариса Сохиева отметила, что цель выставки - показать преемственность осетинской культуры. "И вообще, когда ведется разговор об истоках любого народа, его корнях, то очень легко можно дать ответ на этот вопрос, посмотрев на современную культуру, на достижения современной культуры. В этих работах, которые мы видим, эти истоки четко прослеживаются", - отметила Сохиева.

Тэги
Поделитесь новостью