Депутат облдумы Магадана: Закон о родных языках поднимет их престиж

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Принятие закона о родных языках поднимет их престиж. Такое мнения озвучила вице-спикер облдумы Оксана Бондарь на обсуждении ее законопроекта о родных языках 22 декабря.

По данным "MagadanMedia", обсуждение закона прошло в Молодежном центре. Участие в нем приняли авторы законопроекта: руководитель управления внутренней политики аппарата губернатора Магаданской области Максим Бродкин и Оксана Бондарь.

"Нулевое чтение" законопроекта устроила Общественная палата региона. В нем говорится о государственной поддержке сохранения и развития родных языков, о правах на их изучение и использование в СМИ, а также в наименованиях географических объектов на указателях. Участники встречи отметили, что есть проблема незаинтересованности в изучении языка и учеников, и учителей. Так, из опытных учителей в 2016 году переподготовку по преподаванию родных согласился пройти только один. Численность  коряков, юкагиров и эвенков в Магаданской области около 5 тысяч человек. Носителей языка - и того меньше, поэтому их языки считают здесь исчезающими.

По сведениям пресс-службы облдумы, Оксана Бондарь согласилась с мнением общественников о том, что закон о родных языках поднимет их престиж, ведь в нем предусмотрена популяризация языков через СМИ и названия географических объектов. Обсуждение законопроекта продолжится до 1 февраля.

Тэги
Поделитесь новостью