Таймырские аборигены обсудили вопрос баланса традиций и инноваций в культуре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Таймыре аборигены с чиновниками и учеными обсудили вопрос сохранения баланса традиций и инноваций в культуре, сообщила пресс-служба администрации района.

Круглый стол на тему "Региональная культура – баланс традиций и инноваций" прошел в Таймырском доме народного творчества. Свои доклады по теме представили местные ученые и гости района. Завотделом фольклора и этнографии дома народного творчества Нина Кудрякова рассказала об уникальности и многообразии фольклора коренных народов. Директор Хатангского Центра народного творчества Майя Федосеева прочла доклад о традициях и инновациях в культурной сфере.  Директор Караульского центра народного творчества и культурных инициатив Евгения Вэнго представила анализ связи традиционной культуры КМНС с современностью. Другие докладчики говорили о национальной одежде и промыслах.

Круглый стол прошел в рамках празднования 85-летия Таймыра. В честь праздника на площади перед домом народного творчества развернули стойбище коренных народов. Оно представляет собой семь стилизованных чумов. В них гостей встречали представители местных КМНС - ненцев, эвенков, нганасан, долган и энцев.

Тэги
Поделитесь новостью