В Москве открылась конференция по традиционным костюмам народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 25 ноября открылась международная научно-практическая конференция "Традиционный костюм народов России в исторической динамике", передает корреспондент "НацАкцента".

В конференции принимают участие ученые и мастера декоративно-прикладного искусства из всех регионов России и ближнего Зарубежья.

"Национальная одежда отражает историю и черты национального характера, это наша душа и постоянный источник вдохновения", — такими словами поприветствовал участников конференции министр культуры РФ Владимир Мединский.

Специалисты утверждают, что впервые научные труды по истории русского костюма появились в 18 веке. С тех пор национальная одежда тщательно изучается отечественными исследователями. Однако, по их словам, до сих пор на отечественной карте сохраняются в этом плане белые пятна, например, практически ничего не известно о русском костюме на территории республики Марий Эл, а также Башкортостана. Кроме того, одну и ту же одежду часто по ошибке приписывают разным губерниям. Это отметил в своем докладе ведущий научный сотрудник Пермского института истории и археологии Александр Черных.

Конференция продлится до 27 ноября. В рамках мероприятия ученые представят свои исследования, откроется выставка традиционных костюмов, свои мастер-классы продемонстрируют российские этнические объединения и клубы.

Тэги
Поделитесь новостью