Эксперты: "СМИротворец" выявляет слабые стороны в освещении межнациональной тематики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общество верит жруналистам и важно чтобы их этические понятия соответствовали запросу. Такое мнение выразила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова 23 ноября на пресс-конференции, посвященной VII Всероссийскому конкурсу "СМИротворец" на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

По ее словам, многие журналисты не думают об этической стороне своих слов, однако неосторожное слово может вызвать бурную реакцию. 

Вартанова отметила, что в России есть нереализованный потенциал журналистского образования. Так, в последние годы нуждаются в повышении квалификации уже работающие журналисты. 

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге отметила, что в нашей стране существуют региональные особенности журналистики — к примеру кавказская сильно отличается от сибирской. По ее словам, "СМИротворец" существует для обобщения опыта, для того, чтобы выявить слабые стороны в освещении межнациональной тематики и понять, как помочь журналистам. В связи с этим для всех финалистов конкурса проводятся семинары.

"Мы не готовы грамотно рассказывать о своих достижениях, в том числе в межнациональном мире и согласии. А здесь у нас большие достижения, — отметила глава Гильдии межэтнической журналистики. — Я рада что появляется аналитика и здоровая критика с целью поменять ситуацию к лучшему".

Награждение финалистов конкурса "СМИротворец" пройдет 23 ноября в Малом театре на Ордынке. Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития проводится Гильдией межэтнической журналистики ежегодно с 2008 года.

Тэги
Поделитесь новостью