В Крыму отметили 10-летие крымчакского альманаха эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Крыму отметили десятилетие научно-популярного литературно-художественного альманаха "Кърымчахлар" (Крымчаки), сообщил Центр информационного развития коммуникации в Крыму 10 ноября.

Общество крымчаков "Кърымчахлар" в рамках Дней крымчакской культуры и в честь юбилея провело литературно-музыкальный вечер. Представители разных народов выступили с творческими номерами - поздравлениями, песнями, стихами и танцами. По словам организаторов, изюминкой вечера стал танец  жениха и невесты из сюиты "Свадьба крымчаков" Театра танца народов мира "Мозаика".

Издателей поздравил заведующий по работе с национально-культурными автономиями Госкомнаца Крыма Шамир Хубларян, крымские журналисты, председатель Общества крымчаков, председатель союза писателей РК. Глава общества крымчаков Дора Пиркова отметила, что народу есть кем гордиться. Она напомнила о крымчакских поэтах, писателях, ученых и героях Советского Союза. "А еще, мы до сих пор храним и делимся секретами крымчакской кухни, которая через года остается традиционной, к которой никто не остается равнодушным, попробовав однажды", - сказала она. Теледокументалист Валерий Козубский отметил, что альманах пользуется популярностью среди читателей и в России, и на Украине. В связи с этим он предложил выпустить журналы последних 10 лет дополнительным тиражом, и выразил готовность помочь в этом.

Тэги
Поделитесь новостью