На Чукотке стартовал "Эргав–2015" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Анадыре 7 сентября торжественно открылся XXI окружной фольклорный фестиваль "Эргав–2015". Как сообщила пресс-служба администрации ЧАО, мероприятие проходит в Доме народного творчества.

В фестивале участвуют творческие коллективы из Анадыря, Чукотского, Провиденского, Иультинского и Анадырского районов. Все они будут состязаться в девяти творческих конкурсах: в исполнении песни и танца коренных народов Чукотки, горлового пения, скороговорок. Победителем фестиваля станет коллектив, набравший высший суммарный балл по итогам всех состязаний. 

Также в программе мастер-классы, творческие лаборатории и совещания. Молодые преподаватели поделятся знаниями и умениями театрализованной постановки устного творчества, традиционных чукотских танцев и горлового пения. Кроме того, участники разучат тексты на науканском, эвенском языках. 

Фестиваль продлится до 12 сентября. В залючительный день на главной площади Анадыря будет организовано праздничное гуляние, во время которого пройдут выставка-ярмарка народных художественных промыслов Чукотки, награждение победителей конкурсов фестиваля и гала-концерт.

Тэги
Поделитесь новостью