Патриарх Кирилл призвал сохранить единство народов Руси

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал хранить единство народов исторической Руси, сообщил Интерфакс 6 сентября.

Об этом глава РПЦ сказал после молебна у Высоко-Петровского монастыря, в день памяти святителя Петра,первого митрополита Московского и всея Руси."Сегодня мы молимся святителю Петру о единстве нашей Церкви, объединяющей народы, живущие на просторах исторической Руси, и в первую очередь россиян, украинцев, белорусов и многих других, кто принадлежит единой Церкви на огромных евразийских просторах", - отметил патриарх. Глава РПЦ напомнил, что святитель Петр приложил все усилия для сохранения единства на русской земле. Он примирял князей и сохранял единство церкви. Поэтому в день его памяти в первую очередь вспоминают о единстве народов Руси.

По его словам, особые молитвы православные также посвящают преодолению "междоусобной брани на украинской земле". "Не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим врагом и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными, единоверными братьями", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В Москве 6 сентября к 700-летию начала служения святителя Петра православные верующие провели крестный ход с участием более 10 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью