В Москве подростков-националистов будут судить за избиение мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 12 молодых людей будут судить за избиение мужчин неславянской внешности, сообщила пресс-служба прокуратуры столицы 31 августа.

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении 24-летнего жителя Тверской области Александра Соколова и 20-летнего москвича Сергея  Углова, а также 10 несовершеннолетних. Они обвиняются в избиении человека, повлекшем его смерть, а также в хулиганстве по мотивам национальной ненависти и возбуждении вражды (ст. 111, 213, 282 УК РФ). В 2013 году студенты на почве националистических убеждений нападали и избивали неславян в районе железнодорожной станции "Щербинка". С декабря 2013 года по январь 2014 года от нападений националистов пострадали трое выходцев из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших скончался от полученных травм.

Участники группы были задержаны в январе 2014 года. Уголовное дело передано в Щербинский районный суд Москвы. 11 обвиняемых в настоящее время находятся под арестом. Один из обвиняемых - под подпиской о невыезде.

По данным центра "Сова", погиб от действий группировки 14/88 уроженец Таджикистана. Одним из пострадавших был уроженец Кабардино-Балкарии, которого приняли за приезжего из Средней Азии. Националисты устраивали "белый вагон" с избиением  пассажиров пригородных поездов, не понравившихся им внешне. На их счету также публикация в интернете видеоролика с сожжением Корана.

Тэги
Поделитесь новостью