В Магадане подготовят концепцию развития оленеводства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Губернатор Магаданской области поручил чиновникам подготовить предложения по концепции развития оленеводства в регионе, сообщила пресс-служба правительства области 14 августа.

В правительстве Магадана прошло рабочее совещание по развитию оленеводства. Среди основных проблем в отрасли назвали сокращение поголовья стад, отсутствие социально-бытовых условий для оленеводов и проблему "кадров". Было отмечено, что молодежь из числа коренных малочисленных народов не стремится сохранить традиции предков. Ученый из Магаданского института сельского хозяйства заявил о необходимости перестройки системы воспитания и образования оленеводов для обеспечения неразрывности семейных связей.

Губернатор области Владимир Печеный согласился с тем, что развитие традиционной отрасли требует подготовки специалистов. По его словам, необходимо обеспечить приток молодежи в оленеводство.

"Оленеводство является традиционной отраслью сельского хозяйства, это крайне важно для сохранения обычаев коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, при ответственном подходе, оленеводство станет значимой частью экономики Магаданской области", - заявил Владимир Печеный. Глава региона поручил создать рабочую группу и подготовить предложения по развитию отрасли.

Тэги
Поделитесь новостью