Участники автомотопробега к 100-летию геноцида армян снимут документальный фильм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Участники российско-армянского автомотопробега "Мы за мир", посвященного 100-летию геноцида армян, снимут документальный фильм, сообщил портал "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 10 августа.

Маршрут пробега проходит через Москву, Армению и Нагорный Карабах. Участие в нем принимают 18 человек. 8 августа машины и мотоциклы прибыли в армянский город Степанакерт. В дороге участники акции снимают материалы для документального фильма про Армению и Нагорный Карабах. Координатор акции Ани Маркарян рассказала, что фильм будет показан в России, чтобы показать россиянам жизнь в Армении и заинтересовать туристов.

На территории России техническую помощь участникам пробега оказал мотоклуб "Ночные волки", а на территории Южного Кавказа - Союз армян России. "В этом году весь мир чтит память невинных жертв геноцида армян. Мы обязаны были присоединиться и выразить свое отрицание любого геноцида в мире, и что мы выступаем за мир в любой стране", - сказал байкер Зорик Товмасян, автор идеи проекта "Мы за мир".

В 2015 году весь мир 24 апреля отметил трагическую дату, столетие геноцида армян Османской империей. В результате трагедии погибли около 1,5 млн представителей народа. Турция признает многочисленные армянские жертвы, однако отрицает факт геноцида.

Тэги
Поделитесь новостью