В Тобольске поговорят об идентичности сибирских татар

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В городе Тобольске Тюменской области участники фестиваля поговорят о национальной идентичности сибирских татар, сообщило ИА "Север-пресс" 7 августа.

В городе открылся восьмой международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар "Искер-жыен". Он пройдет на территории древней столицы Сибирского ханства Искер. В рамках мероприятия пройдет всероссийская научно-практическая конференция "Историческая судьба Искера". На ней, в том числе, выступит председатель салехардской организации татар "Ватан" Хасана Боязитова. Она будет говорить о сохранении идентичности сибирских татар.

"За последнее столетие нас практически не осталось. Вернее, народ "размылся", если хотите - истончился. Мы потеряли свою идентичность, перестали чувствовать себя народом. Конечно, мы пытаемся что-то делать. На фестивалях и различных мероприятиях показываем культуру сибуров, доказываем, что он должен и имеет право на жизнь. Но кардинально поменять ситуацию можно только с помощью государства", - считает Хасана Боязитова. Она выступает за обязательное обучение школьников сибирскому татарскому языку наряду с татарским литературным.

 По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в стране живут 9611 сибирских татар.

Тэги
Поделитесь новостью