Глава Всемирного конгресса татар выступил за экзамен по родному языку

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Всемирного конгресса татар Ринат Закиров высказался за возвращение татарского языка в старшие классы Татарстана и экзамен по нему. Об этом он рассказал газете "Бизнес Online" 29 июля.

Закиров на вопрос об урегулировании использования официальных языков в Татарстане ответил, что в республике необходимо соблюдать принцип равноправия русского и татарского языков. В связи с этим, по его словам, был введен в  школах равный объем преподавания двух языков. ВКТ настаивает на возвращении уроков татарского языка в 10-11 классы. Закиров считает, что они произвольно были убраны  из школьной программы.

"Обучение татарскому языку должно заканчиваться полноценным государственным экзаменом. Такой экзамен мог бы иметь статус квалификационного, с выдачей соответствующего сертификата", - также предложил глава ВКТ. По его мнению, такой сертификат мог бы служить квалификационным показателем при поступлении на государственную или муниципальную службу.

В том же интервью Ринат Закиров выступил за сохранение в республики статуса "президента", а не главы региона.

Недавно глава ЦИК Экзам Губайдуллин сообщил, что от кандидатов на пост президента не потребовали документов о владении государственными языками - русским и татарским, хотя это прописано в Конституции республики.

Тэги
Поделитесь новостью