В Москве запустят курсы компьютерной грамотности для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве запустят курсы компьютерной грамотности, русского языка, истории и права для мигрантов, сообщило агентство городских новостей "Москва" 28 июля со ссылкой на главу Московского центра качества образования  Павла Кузьмина.

Курсы могут открыть на базе миграционного центра в Сахарове. По словам Кузьмина, курсы помогут мигрантам подготовиться к тестам, ведь не все иностранцы умеют пользоваться компьютерами. Глава МЦКО отметил, что это будут скорее не курсы, а консультации. Курсы по русскому языку, истории и основам права осенью сделают выездными. Проводить их будут на базе работодателей.

Павел Кузьмин также отметил, что цена экзамена в сахаровском миграционном центре - всего 500 рублей. Часто работодатели привозят иностранцев на тесты группами, многие  сдают экзамен ночью. По словам главы МЦКО, за 2015 год всего экзамены сдали около 250 тысяч иностранцев. Средний процент сдачи - 80-85%. Не сдают экзамен 15-20% мигрантов. Сам Кузьмин считает недопустимым брать на работу иностранцев, которые не смогли пройти тест. "На мой взгляд, если человек даже заявление не может написать, то допускать его к работе в столице нелогично. Москве в данный момент без приезжих не обойтись, но это должны быть люди, понимающие, зачем они приехали, готовые работать в России, соблюдать российские законы" - отметил Павел Кузьмин.

С 1 января 2015 года для получения вида на жительства, патента на работу мигранты должны сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства. Пройти тест иностранцы могут в единых миграционных центрах, где делают все процедуры, необходимые для получения патента, и выдают собственно патенты.

Тэги
Поделитесь новостью