В Свердловской области проведут международный турнир косарей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

V Международный турнир косарей пройдет 18 июля 2015 года в поселке Арти Свердловской области. В нем примут участие косари из России, Австрии, Белоруссии, и Армении.

В каждую команду войдут по два человека - мужчина и женщина. Оцениваться будут скорость и качество работы: высота оставшейся травы не должна превышать 5 сантиметров. Ожидается, что в общей сложности будет скошено около 40 тысяч квадратных метров травы, что сопоставимо с площадью шести футбольных полей.

В программу фестиваля войдет театрализованная представление. Зрители познакомятся с традициями, обрядами и приметами "Петровок" – традиционного праздника сенокоса. В рамках фестиваля состоятся фольклорные концерты, будет работать ярмарка сувениров и изделий Артинского завода.

Уральский турнир косарей проводится с 2011 года. За прошедшие годы артинские луга принимали гостей из разных регионов России, а также Франции, Гвинеи и Черногории.

Организаторы фестиваля уверены, что именно поселок Арти является родиной русской косы. Артинский завод, на котором изготавливают косы, был основан в 1787 году. В 2017 году ему исполнится 230 лет.


Тэги
Поделитесь новостью