Мицва-мобили посетят евреев в десятках российских городов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Автомобили четвертой Еврейской этнографической экспедиции посетят десятки российских городов, сообщил портал Jewish.ru 13 июля.

Экспедиция выезжает из Москвы 28 июля. В тур по России отправятся пять передвижных синагог, или так называемых "мицва-мобилей". Синагоги на колесах побывают в городах Центральной России, Поволжья, Урала и Крыма. Среди них - преимущественно те, где нет своих раввинов и свитков Торы. С 28 по 30 июля экспедиторы уже будут встречаться с тульской еврейской общиной на территории тульской синагоги, как сообщил Главный региональный телеканал.

"У экспедиции этого года акцент на Тору. В каждом мицва-мобиле будет свой свиток Торы, и раввины расскажут о том, как он создавался, какого его значение в синагоге и еврейской традиции, устроят традиционные танцы со свитками", - рассказала представительница Федерации еврейских общин России Белла Гольдштейн. Членами экипажей авто стали молодые раввины и студенты иешив из России, Израиля и США. К 11 августа мицва-мобили вернутся в Москву.

Тэги
Поделитесь новостью