В Бурятии ввели штрафы за отсутствие вывесок на бурятском

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Бурятии депутаты Народного Хурала приняли закон о штрафах за отсутствие дублирования на бурятском вывесок и табличек, сообщило ИА "Восток Телеинформ" 2 июля.

Штрафовать в республике будут за отсутствие вывесок на бурятском на госучреждениях и за отсутствие перевода табличек с названиями улиц и городов. Сумма штрафа составил от 500 рублей до 10 тысяч. Санкции вступят в силу 1 января 2016 года. До этого времени учреждения должны будут привести вывески в соответствие с законом.

Председатель Комитета народного хозяйства РБ Борис Ботоев обратил внимание на то, что переводить на бурятский нужно не все подряд. По его словам, перечень объектов перевода в законе исчерпывающий и не подлежит расширенному толкованию. В него входят: наименования населенных пунктов, площадей, улиц, вывески государственных органов, организаций, бланки, штампы и печати.

Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение дублировать вывески, ценники и надписи на бурятский язык. Позже депутаты уточнили перечень табличек, подлежащих переводу.

Тэги
Поделитесь новостью