Большинство россиян высказались против ношения хиджабов в учебных заведениях

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Большинство россиян выступают против ношения хиджабов в  учебных заведениях, сообщили "Известия" 30 июня со ссылкой на опрос "Левада-центра".

Социологи расспросили россиян о допустимости посещения учебных заведений в хиджабах. 74% опрошенных высказались против, из них категоричны оказались 38% всех участников опроса. При этом 18% респондентов считают, что не стоит запрещать девушкам надевать хиджабы в школы. 9% вообще не имеют своего мнения по этому поводу. Наиболее очевидное неприятие девушек в хиджабах наблюдается в Москве - 91% против 74% по стране. Меньше всех девушек с покрытой головой понимают пожилые люди.

По словам социолога Карины Пипия, такая картина является последствием исламофобии в стране. Она же связаны с произошедшими в стране и за рубежом военными конфликтами, терактами.

В опросе приняли участие 800 россиян из 134 регионов.

Верховный суд России 11 февраля признал законным постановление правительства Мордовии о запрете ношения в школе хиджабов, или религиозной одежды и атрибутики. Ранее аналогичное решение было принято по запрету хиджабов в школах Ставропольского края.

Тэги
Поделитесь новостью