Рособрнадзору поручат контролировать проведение экзамена для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Рособрнадзор планируют наделить полномочиями по контролю за проведением экзаменов для мигрантов, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на проректора по дополнительному образованию РУДН Анжелу Должикову.

В настоящее время проведение экзамена контролируют  только общественные организации и вузы, которые его проводят. По словам проректора, ФМС подготовила закон об изменениях в регулировании проведения экзамена. Проект пока находится на стадии обсуждения. Предполагается, что наделить Рособрнадзор функциями по контролю за сдачей экзамена как в субъектах России, так и в столице. В пяти вузах, которые уполномочены проводить экзамены, вопрос передачи ведомству функций контроля нареканий не вызывает.  

С 1 января 2015 года в России действуют новые правила выдачи разрешений на работы. Для получения документа иностранец должен купить медицинский полис, пройти медобследование, дактилоскопию и сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства в РФ. Список организаций, принимающих экзамен у мигрантов, недавно дополнили Московским государственным университетов им.Ломоносова. Тест принимают также Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина, Московский институт открытого образования и Московский центр качества образования.

Тэги
Поделитесь новостью