Расследование нападения на саамскую активистку Совкину возобновят

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманской области возобновят расследование дела о нападении на саамскую активистку Валентину Совкину, сообщило РАПСИ 18 июня со ссылкой на юриста Совкиной Виталия Черкасова.

Прокуратура Печенгского района области отменила решение о приостановлении расследования. Дело будет возвращено в следственный орган. Прокуратура также признала незаконными действия следователя, который дважды приостанавливал расследование в связи с отсутствием обвиняемых. При этом следователь не предоставил решения потерпевшей. Юрист заявил, что документы следователь  отказывался отдавать даже после официального ходатайства.

Валентина Совкина 20 сентября не смогла вовремя вылететь на конференцию ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке из-за опоздания на самолет. По пути в аэропорт автомобиль Совкиной дважды останавливали сотрудники ДПС, не разъяснив толком причины. Во время второго задержания неизвестный напал на активистку и попытался отобрать у нее сумку. По факту нападения было возбуждено уголовное дело о покушении на грабеж (ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ).

Тэги
Поделитесь новостью