В Москве провели мини-шествие в украинских вышиванках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве группа активистов провела акцию, посвященную Дню вышиванки, пройдясь в украинских рубашках по Арбату, сообщил украинский сайт УНИАН 25 мая.

Участие в акции приняли около 20 жителей столицы. О встрече договорились через соцсети. Активисты в вышиванках прошлись по Арбату с музыкой и танцами. Флаги и транспаранты участников попросили не использовать, так как это могут расценить как несанкционированное массовое мероприятие. Участник акции Валерий Семененко рассказал журналистам, что вышиванку он считает произведением искусства. "Но этим самым удостоверяется украинская идея, украинскость. Это также помогает консолидации украинского движения в Москве", -отметил он.

Другая участница акции Людмила Мельник сообщила, что мероприятие демонстрирует то, что "Украина там, где есть украинцы, что украинский язык есть, есть история, есть отдельный народ".

По сведениям УА Инфо, 21 мая группа активистов в вышиванках также собралась на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву. Рядом якобы дежурили усиленные наряды полиции, но к людям в национальных рубашках они не подошли.

В то же время украинским активистам в Крыму не дали провести свою акцию в День вышиванки.

 

Тэги
Поделитесь новостью