В День славянской письменности тулякам предложат посвистеть

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль звучащей глиняной игрушки "Заиграй, моя игрушка!" пройдет 24 мая в Тульском кремле.  На празднике можно увидеть глиняные свистульки из Кировской, Орловской, Курской, Рязанской, Калужской, Белгородской, Пензенской, Костромской и Тульской областей.

Как сообщают местные СМИ, гости фестиваля увидят изделия сохранившие отличительные черты народной игрушки: хлудневской, петровской кожлянской, чернышенской и плешковской, старооскольской, скопинской, романовской.

В рамках фестиваля будет работать выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, мастера  филимоновской игрушки примут участие в конкурсе на лучшую символику фестиваля. Запланированы мастер-классы по лепке. Для гостей праздника выступят лучшие фольклорные коллективы Тулы и области.

Организаторы фестиваля "Заиграй, моя игрушка!"— министерство культуры и туризма Тульской области, Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма, а также Историко-краеведческий и художественный музей.


Тэги
Поделитесь новостью