Жители Улан-Удэ познакомятся со "Вселенной северных кочевников" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В этнографическом музее народов Забайкалья в начале июля откроется выставка  "Вселенная северных кочевников", посвященная культуре и традициям одного из коренных народов региона – эвенков, сообщила пресс-служба музея 13 мая. 

Выставка подготовлена Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова (г. Чита) вместе с Этнографическим музеем народов Забайкалья в рамках продолжения совместных исследований и обмена выставочными проектами. 

Всего на выставке будут представлены около 200 предметов и фотографий из собрания Забайкальского краеведческого музея имени А.К. Кузнецова. 

По словам организаторов, выставка отражает отличие и неповторимость феномена эвенкийского этноса, исконно проживающего на территории Забайкалья, как уникального культурного явления.  Зрители смогут увидеть памятники национальной традиции, материальной и духовной культуры эвенков, полученные в результате этнографических исследований, которые проводились в забайкальском регионе и бассейне реки Амур начиная с 90-х гг. XIX века. 

Одними из центральных экспонатов станут предметы эвенкийского шаманизма, который выступает наиболее яркой частью культурного наследия северных кочевников. 

На сегодняшний день в Забайкалье проживает около полутора тысяч эвенков.

Тэги
Поделитесь новостью