Крымскотатарский праздник Хыдырлез собрал около 40 тысяч гостей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Крымскотатарский праздник Хыдырлез 3 мая собрал около 40 тысяч посетителей. Об этом сообщили в Центре развития межнациональных коммуникаций республики.

Хыдырлез отпраздновали в Бахчисарайском районе на поле культурно-развлекательного центра "Шахерезада". Праздник начался в 10 часов. В программе праздника были выставки-ярмарки крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, выступления творческих коллективов, презентация блюд национальной кухни. Кроме того, в рамках праздника состоялись состязания по борьбе куреш, перетягиванию каната, армрестлингу. Ярким событием стали спортивные скачки. Зрители могли увидеть забеги лошадей на дистанции в 1600 и 2000 метров. Для детей организовали площадки с аттракционами.

Участники в торжествах принял полпред президента РФ в КФО Олег Белавенцев, глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета Владимир Константинов, муфтий республики Эмирали Абаев, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. Олег Белавенцев назвал Хыдырлез одним из самых значимых праздников в крымском культурном сообществе. "Это праздник и весны, и достатка, и благополучия. И конечно, мы с вами делаем этот мир более привлекательным и приспособленным для жизни. Я вас от души поздравляю, желаю благополучия, всего самого доброго и хорошего", - отметил он.           

Как сообщила пресс-служба правительства Крыма, Руслан Бальбек также сообщил, что праздник собрал 35-40 тысяч человек.

Хыдырлез отметили и в Ялте. Там Сергей Аксенов назвал его достоянием народов Крыма.

Тэги
Поделитесь новостью