В Симферополе отметили праздник справедливости и единения народов Крыма эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Симферополе День возрождения реабилитированных народов Крыма отметили концертом в Крымском государственном музыкальном театре, сообщил Центр развития межнациональных коммуникаций 22 апреля.

Перед входом в театр прошла выставка культур крымских народов. На празднике полпред президента в КФО Олег Белавенцев отметил, что указ президента о реабилитации народов дал новые возможности для их развития. Глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что власти сожалеют о депортации,которая произошла в годы войны, но теперь они готовы возродить Крым. Праздник возрождения реабилитированных народов он назвал днем укрепления дружбы народов. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал крымчан многонациональной палитрой, которая показана на выставке культур.

"Когда пришла великая беда, люди объединились перед общим врагом, воевали с немецко-фашитсткими оккупантами на фронте, в партизанском движении. Но были и ошибки. Одна из них – депортация. Теперь эта ошибка в истории страны исправлена и в нас появилась уникальная возможность сделать Крым процветающим регионом, где будет эффективная власть, а люди, вместе созидая, будут жить в дружбе и взаимопонимании", - сказал он.

В празднике приняли участие председатели национально-культурных автономий Крыма: болгар – Иван Абажер, греков – Иван Шонус, армян – Вагаршак Мелконян, немцев – Юрий Гемпель.

В Крыму 21 апреля отметили годовщину выхода указа Путина о реабилитации репрессированных народов Крыма - армян, болгар, греков, крымских татар и немцев. В этот день в Крыму отмечали День возрождения реабилитированных народов.

Тэги
Поделитесь новостью