В Коми пройдет международный симпозиум по скульптуре "Финно-угорский мир. Память"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Национальной галерее Коми в августе состоится VII Международный симпозиум по скульптуре "Финно-угорский мир. Память", сообщил "Финугор" 22 апреля.

Плэнер пройдет с 4 по 22 августа. Темой симпозиума стала культура финно-угорских народов, которая, по словам организаторов, является частью мирового культурного наследия. К участию кроме российских мастеров из Удмуртии, Коми, Мордовии и Карелии  пригласили скульпторов из Венгрии, Эстонии, Финляндии. Кроме того, участниками симпозиума станут искусствоведы, знатоки современного изобразительного искусства и садово-парковой культуры. Жители и гости Сыктывкара смогут посетить симпозиум. Со слабовидящими детьми художники проведут встречи и мастер-классы. Организаторы планируют, что мероприятие посетит до 10 тысяч человек.

Симпозиум проводится в рамках программы "Сад скульптуры". Она предусматривает расширение музейной экспозиции скульптуры на территории сада галереи. С 2002 по 2012 было проведено уже шесть таких мероприятий.  Созданные во время симпозиумов скульптурные объекты украсили пространство сада, города, финно-угорского автопарка.

Тэги
Поделитесь новостью