В Грозном выпустят сборник с чеченским законами жизни эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Грозном готовят к выпуску сборник с адатами чеченского народа, или традициями и обычаями, сообщила пресс-служба Миннаца ЧР 15 апреля.

В столице Чечни прошел научный симпозиум "Адаты - культура этноса Нохчо. Свод чеченских Адатов". Целью симпозиума стала выработка, сбор, проверка и информации об адатах. Участники встречи говорили о возрождении, сохранении и развитии народных традиций и обычаев. Для этого в республике планируют собрать в одну книгу все национальные адаты, или нормы поведения. На встрече обсудили разделы сборника. Работа над ним может занять несколько лет. Собранные материалы предварительно будут изучать и оценивать представители духовенства, ученые, чтобы не допустить неточностей.

Директор департамента нацполитики Ильман Вахидов отметил, что в создании сборника есть большая социальная необходимость. "Если каждый регион России будет укрепляться внутри, то и Россия в целом будет крепкой. Мы должны помнить, что сборник наших традиций, обычаев необходим, в первую очередь, для нас самих. Сборник, в котором, наконец-таки, будут расписаны неписанные законы нашего народа, крайне необходим нам самим, чтобы наши потомки не забывали их". - сказал он. По словам Вахидова, представители других конфессий благодаря сборнику будут лучше осведомлены о чеченском народе.

Тэги
Поделитесь новостью