На Чукотке будут готовить учителей начальных классов со знанием родного языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Чукотке начнут готовить преподавателей начальных классов со знанием чукотского языка, сообщило ИА SakhaNews 14 апреля со ссылкой на пресс-службу правительства округа.

Набор абитуриентов на новую специальность объявил Чукотский многопрофильный колледж. В студенты возьмут 25 человек. Срок обучения составит 4 года и 10 месяцев. Лекции будут читать не только штатные преподаватели, но и носители чукотского языка из числа представителей народа.

"В частности, планируется использование нового учебно-методического комплекта для обучения чукотскому языку "Етти, тумгыкей!-1", включающего книгу для учащихся, рабочую тетрадь, звуковой материал, пособие для учителя, образовательную программу", - сообщила пресс-служба.

В 2015 году студенты смогут получить еще несколько профессий, связанных с ведением традиционного образа жизни чукчей. Их обучат декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, социально-культурной деятельности. Студенты изучат народное художественное творчество, родной язык и литературу, резьбу по кости и рогу, ветеринарию.

Тэги
Поделитесь новостью