Генпрокуратура: За 10 лет число экстремистских преступлений увеличилось в 8 раз

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Количество экстремистских преступлений за 10 лет в России увеличилось в восемь раз, сообщил Интерфакс 1 апреля со ссылкой на начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму Генпрокуратуры Юрия Хохлова.

По его словам, в 2004 году преступлений экстремистского характера было зарегистрировано 130, а в 2014 - уже 1034. Хохлов отметил, что в 2015 году активность отдельных лиц и организаций по размещению в сети экстремистских призывов не снижается. Представитель прокуратуры сообщил, что по таким фактам возбуждено и расследовано 181 уголовное дело.

"Причины подобной ситуации мы видим в тех изменениях, которые внесены в уголовное законодательство, а именно: в появлении в некоторых составах преступлений соответствующих квалифицирующих признаков, а также в совершенствовании практики правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений данной категории", - сказал начальник управления.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество экстремистских преступлений выросло в полтора раза.

Тэги
Поделитесь новостью