Начался суд по делу вывесивших флаг Германии в Калининграде активистов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Калининграде 16 марта начался суд по делу трех активистов, вывесивших флаг Германии на здании ФСБ, сообщило информационно-аналитическое агентство "Сова".

Процесс идет в Центральном районном суде города. Трем мужчинам предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти, или ненависти в отношении какой-либо социальной группы). В марте 2014 года Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев на здании Управления ФСБ по области вывесили германский флаг, по версии следствия, "как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому Союзу, чем грубо нарушили общественный порядок". Позже стало известно, что их обвиняют в "оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны".

Адвокат Мария Бонцлер сообщила "Росбалту" (издание признано в России иностранным агентом), что обвиняемые уже год находятся в СИЗО, но извиняться они не собираются. Бонцлер не понимает, каким образом немецкий флаг мог оскорбить ветеранов. Кроме того, по ее словам, ни один из ветеранов допрошен не был.

Координатор Комитета общественной самозащиты, членами которого являются обвиняемые, Анна Марьясина отметила, что потерпевший не является ветераном ВОВ, так как родился в 47 году. "Этот человек был привлечен к делу уже в сентябре, когда потребовалось обвинение уточнить. До этого его не было, он сам заявлений никаких не подавал, его разыскали следственные органы и привлекли как потерпевшего", — сказала она.

Тэги
Поделитесь новостью