Весеннее равноденствие в Подмосковье отметят "Стрелецкой гульбой" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник весеннего равноденствия отметят в Подмосковье народными гуляньями Руси XVII века. Об этом "НацАкценту" сообщила пресс-служба агентства исторических проектов "Ратоборцы".

На празднике "Стрелецкая гульба" гостям продемонстрируют тренировку стрельцов и стрельбу из ружей, проведут мастер-класс "от зерна до блина", на котором желающие смогут научиться правильно молоть зерно на жерновах, просеивать муку, делать тесто и жарить хлебные лепешки на историчной сковороде и камнях. Запланированы азартные состязания: перетягивание каната, бои мешками на бревне и другие. Отдельным действом станет закличка весны с обрядовыми песнями, хороводами и печеными из теста жаворонками.

Детей в теплой юрте обучат плетению кукол из сена, а на поле можно будет покататься на лошадях или старинной карусели.

Ожидается музыкальная программа от группы "Новые кельцы". Кульминацией праздника станут историчные фейерверки Петровского времени: горящие фонтаны и вертушки, которые стрельцы, соблюдая атмосферу тех лет, подожгут при помощи факелов.

Праздник состоится 21 марта с 12.00 до 19.00 в деревне Морозово Сергиево-Посадского района. Дети до 12 лет проходят на территорию фестиваля бесплатно. Билеты можно приобрести на сайте агентства.

 

Тэги
Поделитесь новостью