Нивхский писатель Владимир Санги отметит юбилей в штаб-квартире ЮНЕСКО эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Классик нивхской литературы Владимир Санги отметит 80-летний юбилей 18 марта в Париже, сообщает пресс-служба "Сахалин Энерджи". В день рождения писателя в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет заседание круглого стола на тему "Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов".

В заседании примут участие официальные лица, ученые, специалисты-эксперты мирового уровня из России, Японии, Франции, Нидерландов и других стран. Список приглашенных большой - в него включены министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, и другие. Всего, как ожидается, на конференции будет присутствовать более 100 человек.

Эксперты дадут свою оценку сохранению и популяризации языкового наследия сахалинских нивхов.

Еще одним подарком станет документальный фильм, посвященный писателю. Картина должна появиться в октябре, ее производством занимается телекомпания  "Акватория".

Как рассказала РИА "Сахалин-Курилы" автор сценария Елена Опрышко, фильм будет состоять из эпизодов, которые ярко характеризуют главные творческие, научные и общественные достижения великого сахалинца.

В картину войдут биографические сведения и отзывы экспертов, коллег, членов семьи, друзей и читателей. Главная тема фильма: как сохранить самобытность в себе и стать лидером целого народа через талант, трудолюбие и личную систему ценностей.

Владимир Санги — писатель, основоположник нивхской литературы и общественный деятель, создатель нивхского алфавита, автор букваря и других учебников для нивхских школ, член Международной лиги защиты прав и свобод человека при Экономическом и социальном совете ООН. Вождь племени "Кетнивгун".

Тэги
Поделитесь новостью