В Дагестане выпустят книгу о русских учителях в республике

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 Дагестане готовят к выпуску книгу о русских учителях, работавших в республике в 1940-1970 годах, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 13 марта со ссылкой на руководителя региональной общественной организации "Содружество женщин" Патимат Геличову.

По ее словам, в 1940-1970 годы в Дагестан приехали преподавать тысячи учителей из других регионов. У некоторых из них даже не было педагогического образования, но людей, знающих русский язык, в школах не хватало. Два из трех томов уже готовы к печати. "Молодым девушкам, конечно, было очень тяжело, их труд поистине можно назвать героическим, и дагестанцы вспоминают о них с огромной благодарностью", - отметила Геличова.

Два из трех томов книги уже подготовлены к печати. Собрана информация о 513 учителях. Материалы собирали в течение четырех лет. Источниками послужили школы, архивы, беседы с педагогами и учениками. В сборник войдут также воспоминания знакомых о героях книги. Специалисты подготовили к печати 800 страниц, но за более полной информацией обратились к пользователям соцсетей с просьбой сообщить сведения о русских учителях в Дагестане. Трехтомник намерены выпустить к III Всероссийскому съезду учителей русского языка и литературе, который пройдет в августе 2015 года. Тираж книги составить 3000 экземпляров. Кроме того, дагестанское телевидение планирует снять передачу о русских учителях в Дагестане, в которой также будут использованы сведения, собранные при подготовке издания.

Тэги
Поделитесь новостью