Для беженцев с Украины снизят цену на экзамен

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Стоимость сдачи комплексного теста для граждан Донецкой и Луганской республик станет в два раза дешевле, пишут 6 марта "Известия". Как рассказала проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова, с середины марта цена экзамена для тех украинских мигрантов, которые хотят получить разрешение на работу, составит 2,5 тысячи рублей. Те же, кто планирует получить вид на жительство или разрешение на временное проживание, заплатят 2,8 тысячи рублей.

По словам Должиковой, цену экзамена для беженцев решили снизить из-за того, что они испытывают большие финансовые трудности. C 10 марта тест по новой цене можно будет пройти в Москве, а в течение следующей недели такая возможность появится по всей России. 

По данным ФМС РФ, на территории России находится 2,5 млн граждан Украины. Более 165 тысяч украинцев уже обратились за оформлением временного проживания, около 34 тысяч человек — за видом на жительство. Патент и разрешение на работу хотят получить более 481 тысячи украинцев.

С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Его полная стоимость составляет 4,9 тысяч рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тысяч рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. В некоторых регионах приходится платить в несколько раз больше. Например, в Норильске цена достигает 25 тысяч рублей из-за издержек на перелет преподавателей из Красноярска и доставку сертификатов. 

Тэги
Поделитесь новостью