Ысыах в Москве посвятят 70-летию Победы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московский Ысыах в Коломенском состоится в День России 12 июня и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба Постпредства Республики Саха (Якутия) в Москве. 

В этом году совместно с постпредством соорганизатором национального праздника выступит Администрация Мегино-Кангаласского района. В программу празднования будет включена церемония чествования ветеранов войны и фронтового тыла, состоится театрализованное представление, пройдет конкурс военно-патриотической песни. Как обычно состоятся традиционные спортивные состязания, конкурсы фольклорных жанров, развернется выставка-ярмарка мастеров Якутии.

В Москву из Мегино-Кангаласского улуса прибудут более ста человек артистов и организаторов. Как рассказал замглавы Мегино-Кангаласского района  Иван Птицын, впервые в истории московского Ысыаха ритуальное действо встречи солнца "Урун куннэ сугуруйуу" будет проведено согласно обрядовым канонам — в момент восхода солнца. 

Организаторы праздника ожидают присутствия нескольких тысяч якутян и москвичей. 

Организаторами являются Постпредство Республики Саха (Якутия), Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, префектура Южного административного округа, Московский Дом Национальностей и Якутское землячество в Москве. 

Тэги
Поделитесь новостью