У московских евреев все готово к празднованию Пурима

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Еврейские общины России  вечером 4 марта начнут отмечать один из важнейших иудейских праздников - Пурим. Одной из главных праздничных площадок в Москве станет Еврейский музей и центр толерантности. Посвященные Пуриму мероприятия пройдут  там 8 марта.

Как обещают сотрудники музея, гостям праздника предстоит побывать в уникальном театрализованном пространстве, в котором история граничит с иллюзией и вымыслом. Все желающие смогут стать свидетелями перформансов и участниками хеппенингов, посвященных традициям праздника. В течение всего дня будет проходить конкурс на лучший костюм, победитель которого  получит специальный приз, а перестать  отличать проклятия от благословений гостям праздника  помогут кошерный бар и dj-сет.

Традиционный иудейский праздник отмечается в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом, любимцем персидского царя. В этот день принят дарить друг другу сладкие подарки и не ограничивать себя в спиртном. В своде правовых и религиозно-этических положений иудаизма Талмуде, сказано, что нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю.

Праздник пройдет  в Еврейском музее и центре толерантности 8 марта с 16:00 до 22:00.


Тэги
Поделитесь новостью