В Карелии планируют установить памятник татарам-жертвам репрессий эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Главы Карелии и Татарстана в Петрозаводске встретились с представителями местной татарской общины, сообщила пресс-служба главы Карелии 16 февраля.

Встреча прошла в рамках визита делегации Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым в республику. Глава Карелии Александр Худилайнен на встрече рассказал о поддержке национальных объединений в регионе. Он отметил, что татары по численности в Карелии занимают 7 место среди 150 национальностей.

Рустам Минниханов отметил важность сохранения общиной национальных традиций, культуры и языка. Он рассказал о проектах по объединению татар всего мира, по сохранению национального языка и традиций. Среди них - спутниковый телевизионный канал "ТНВ-Планета" и "Ана теле" (проект изучения татарского языка через Интернет).

Участники встречи обсудили и совместные проекты в сфере культуры, искусства и воспитания молодежи. Один из таких - создание мемориального знака татарам – жертвам политических репрессий на мемориальном кладбище в урочище Сандармох в Медвежьегорском районе.На встрече речь зашла и о проведении в Карелии Сабантуя, постановке в республике пьес татарских авторов, организации обменных гастролей творческих коллективов.

Тэги
Поделитесь новостью