В Красноярске стартовал обучающий курс по этножурналистике эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вводное занятие курса "Многонациональная Россия глазами СМИротворцев" состоялось 13 февраля на студенческом телевидении Сибирского федерального университета в Красноярске. Помимо будущих журналистов на первую встречу пришли студенты Политехнического института и Института психологии, педагогики и социологии СФУ.    

Для начала участники встречи поговорили о структуре телевизионного репортажа и особенностях телевизионных текстов, а также выяснили, какие конфессии представлены в Красноярском крае.

15 февраля прошло первое практическое занятие. Студенты поучаствовали в проведении православного фестиваля документального кино "Сретенская свеча", который проходил в Красноярском Доме кино, сделали репортаж прямо во время проведения фестиваля и показали его на официальном закрытии.

В ходе курса планируется рассмотреть различные аспекты освещения этнических событий и сделать много телевизионных материалов. Ближайшее событие, о котором студенты планируют снять документальный фильм в проект ТВ СФУ - "Россияне", пройдет в селе Сухобузимо Красноярского края - на родине знаменитого художника Василия Сурикова. Местные казаки каждый год проводят в селе праздник, который называется как и одноименная картина  Сурикова - " Взятие снежного городка". 

Обучающая программа осуществляется за счет грантовой поддержки социально-значимых проектов НКО. Курс рассчитан на три месяца. В феврале – марте занятия стартуют в восьми городах РФ: Москве, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Саранске, Северодвинске и Сыктывкаре. Летом запланирована учебная конференция, в которой примут участие зарекомендовавшие себя лучше всех слушатели.   

Тэги
Поделитесь новостью